Шахматное образование

Иследования НИКО

Уважаемые родители! В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.03.2024 № 08-72 "О проведении апробации актуализированного инструментария" десять школ Ярославской област, в том числе и наша школа №56 участвуют в рамках исследования НИКО. К мониторингу привлекаются учащиеся 8-11 классов, педагоги, администрация школы и родители учащихся.

Убедительная просьба родителей 8-х и 10А класса поддержать школу и пройти мониторинг до 25.04.2024.

06.02.2024

В течение декабря 2023- января 2024 года в школе проходила шахматная олимпиада "Шах и мат" среди обучающихся 3 и 4 классов. В олимпиаде приняло участие 150 человек. Победителем стал ученик 3 "Б" класса Кучарин Кирилл.

03.02.2024

В 2023-2024 учебном году в расписании начальной школы появился новый курс внеурочной деятельности – шахматы. Данный курс направлен на развитие у учащихся пространственного мышления, навыков стратегического планирования, а также помогает повысить уровень интеллекта.

Окунемся в шахматный мир вместе с нашими учениками!

Расписание внеурочных занятий "Шахматы" в 2023-2024 учебном году

«От игры в шахматы к развитию шахматного образования в Ярославской области»

Учебно-методическая литература (из федерального перечня)

Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (33 занятия)

Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» 1 год обучения (1 класс) (8 занятий) (подготовлены региональным методическим активом)

Развитие шахматного образования в Ярославской области

«От игры в шахматы к развитию шахматного образования в Ярославской области» (2023 — 2030 гг.)

Цель развития шахматного образования:

Расширение возможностей для удовлетворения интересов обучающихся в сфере школьного и студенческого спорта, создание у них мотивации к ведению здорового образа жизни и обеспечение вовлечения в систематические занятия шахматами.

Основные направления:

• Определение содержания и технологий шахматного образования

• Совершенствование учебно-методического обеспечения

• Обновление материально-технического оснащения

• Повышение кадрового потенциала

• Формирование у обучающихся мотивации к регулярным занятиям шахматами

• Организация физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий по виду спорта «шахматы»

Интервью губернатора Ярославской области М.Я. Евраева программе «В тему» на телеканале «Первый Ярославский»

Необычная практика:

Как шахматы становятся универсальным образовательным инструментом

Учебно-методическая литература и рабочие программы