Государственная итоговая аттестация для 9 классов

В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ основного общего образования, имеющих государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится государственной экзаменационной комиссией в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Формы и порядок проведения ГИА определяются Министерством образования и науки Российской Федерации.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Обучающиеся, не прошедшие ГИА или получившие ГИА неудовлетворительные результаты, вправе пройти ГИА в сроки, определяемые порядком проведения ГИА. Участие в ГИА осуществляется на безвозмездной основе.

Лицам, успешно прошедшим ГИА, выдается документ об образовании, подтверждающий получение основного общего образования.

Основной государственный экзамен (ОГЭ)

Основной государственный экзамен (ОГЭ) – это форма ГИА.

ОГЭ проводится письменно с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – это форма ГИА.

ГВЭ проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Ответственный за ГИА в ОУ: заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Код ОУ: 760111

Контактный телефон: 56-11-70

e-mail ОУ: yarsch056@yandex.ru

Часы и место приема учащихся и родителей по вопросам ГИА-9: по Четвергам с 12:30 до 14:00, кабинет № 37.

В данное время можно позвонить по телефону 56-11-70, 56-79-46

Учащиеся и родители имеют возможность познакомиться с нормативно-правовыми материалами по проведению государственной итоговой аттестаци по образовательным программам основного обещго образования.

Вы можете обратиться к специалистам: Горнушкиной Наталье Викторовне

Специалист Департамента образования мэрии города Ярославля: телефон для связи 40-51-03

Часы приёма: Понедельник – Пятница с 9:00 до 16:00.

Полезные ссылки:

Система общественного наблюдения:

Приказ министерства образования об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей

ГИА советы:

Как помочь подготовиться к экзаменам (рекомендации для родителей)

Памятка для выпускников (как подготовиться к сдаче экзаменов)

Итоговое собеседование (ИС) по русскому языку:

Федеральные документы:

Региональные документы:

Апелляции

Телефон конфликтной комиссии ГИА-9: +7 (980) 654-96-40

Обучающийся имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию (далее – АК).

Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Председатель КК назначает дату и время рассмотрения апелляции, ответственный секретарь КК оповещает об этом участника экзамена и представителей ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА КК рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки в течение двух рабочих дней после подачи апелляции и выносит одно из решений:

• об отклонении апелляции;

• об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА результат соответствующего экзамена аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающийся подает в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Обучающийся подает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, в которой он был допущен в установленном порядке к экзамену или непосредственно в КК.

КК рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней со дня ее подачи.

ГИА 2023-2024

Нормативно-правовое регулирование:

Федеральные документы:

Региональные документы:

Материалы для подготовки выпускников к ГИА

Формы документов на участие в ГИА-9

Единое расписание ОГЭ и ГВЭ в 2024 году

Сервис ознакомления с результатами ГИА-9

Тренировочные работы по подготовке к ОГЭ

Критерии к оцениванию

Критерии к оцениванию