О школе

Школе – 36 лет. Самое главное, чего удалось достичь – понимания ценности конструктивного взаимодействия участников образовательного процесса в реальной ситуации и совместного построения замыслов будущего в настоящем, многие из которых нашли реальное отражение в работе коллектива школы и наших социальных партнеров.

• Внедрение в период становления школы – новостройки модели организационно-управленческой структуры, основанной на системе кураторства, преимуществом которой является заинтересованное партнерство учителей и администрации в обеспечении прав ребенка на полноценное образование, результат деятельности школы, направленный на потребителя;

• Договорные начала с ЯТУ, ЯГПУ, ЯФ МЭСИ, ориентирующие выпускников школы на будущую профессию на основе выбора профиля в старшем звене;

• Участие в проекте Правительства США "Культурное наследие двух стран", расширившее образовательное пространство и адреса сотрудничества учащихся школ;

• Центр дополнительного образования и ДШИ №10, увеличивающие диапазон дополнительных образовательных услуг, создающие ситуацию выбора в условиях локального микрорайона.

Это "исторические следы", определяющие место школы в едином образовательном пространстве района, города и региона.
Являясь участницей федерального проекта "Усиление государственно-общественного характера управления в сфере общего образования" школа стремится к лучшему познанию клиентов, "поставщиков", конкурентов, технологий, тенденций в педагогической деятельности.
В 1997 году средняя школа №56 за достигнутые успехи награждена грамотой мэрии.
В 1998 году школа получила диплом за участие в конкурсе "Школа года".
Самое значимое событие в 2004 году – участие в международной конференции в г. Москве по Управляющим советам и начало его формирования в школе.
В 2005-2006 учебном году школа №56 победила в областном туре Всероссийского конкурса "Лучшие школы России – 2005".
В 2010 году школа – победитель областного тура регионального конкурса "Школа года" в номинации "Социальное партнерство общеобразовательного учреждения с семьей, другими учреждениями, организациями и развитие формирования государственно-общественного управления".
В 2011 году школа – призер Всероссийского Интернет-проекта «Школу будущего строим вместе» в конкурсе мультимедиа проектов по теме «Обращение к родителям, дети которых через 5 лет придут в нашу школу».